hronika.info
Невероятное

Открыто 4 новых элемента Периодической таблицы Менделеева

Открыто 4 новых элемента Периодической таблицы МенделееваВ последний раз изменения в периодическую таблицу химических элементов вносились в 2011 году.

Ученые присвоили названия новым элементам периодической таблицы — nihonium (Nh), moscovium (Mc), tennessine (Ts) и oganesson (OG), сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Ранее они имели только номера — 113, 115, 117 и 118. Имена элементов будут использоваться в тестовом формате в течение 5 месяцев прежде, чем будут присвоены официально.

Названия были определены Международным союзом теоретической и прикладной химии 30 декабря 2015 г. Они будут добавлены в седьмую строку таблицы Менделеева 8 ноября 2016 года. До этого момента все желающие могут отправить свои замечания и отзывы в организацию.

По традиции, элементы получают названия в связи с мифологической концепцией, минералом, географическим районом, свойством элемента или именем ученого. Они должны всегда заканчиваться на -ium,-ine или -on.

Читайте также: Золото и свинец возникли в результате слияния звезд

Все четыре элемента в природе не встречаются, они были синтетически созданы в лабораториях. Номер 113 назван в честь Японии (Нихон), где и был синтезирован впервые. Еще два элемента были получены в лаборатории Oak Ridge штата Теннесси и в Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора в Калифорнии. Moscovium получен в Дубне, Россия.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU