hronika.info
Невероятное

Летом нынешнего года нас ждут пять астрономических «шоу»

Летом нынешнего года нас ждут пять астрономических "шоу"Астрономы-любители смогут полюбоваться этим летом редкостными явлениями на звездном небе.

Самый напряженный график у астрономов и любителей будет в августе — двойные метеоритные потоки, схождение Венеры и Юпитера, а также солнечное затмение, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Если следовать хронологическому порядку, то начать следует с одновременного полнолуния и солнцестояния. Такое явление будет происходить в ночь на 21 июня. Последний раз два астрономических события совпали 49 лет назад. Солнце достигнет самой высокой точки в Северном полушарии (ознаменовав таким образом начало северного лета) и самой нижней в Южном (старт южной зимы). А Луна за 12 часов до этого достигнет полной фазы и взойдет на 99% освещенной.

В следующий раз такое повторится только в 2062 году. В конце июля и начале августа небо украсят метеорные потоки Дельта-Аквариды. Два потока будут «литься» в одной точке ночного неба почти одновременно, удваивая эффект. Южные Дельта-Аквариды на пик выйдут 28 и 29 июля, а северные — немного позже, причем вместе с Персеидами. Персеиды — одно из самых ярких метеорных потоков всего года. Как правило, «проливается» более сотни метеоров в час, а также большое количество так называемых «файерболов» — больше, чем во время любого другого небесного «шоу».

Читайте также: Украину ждут досрочные выборы — эксперт

Персеиды весьма яркие, их можно наблюдать даже в крупных городах. 27 августа планеты Юпитер и Венера в западной части неба подойдут максимально близко друг к другу. Схождение планет — также довольно интересное явление. Наконец, 1 сентября Луна в течение трех часов будет проходить перед Солнцем. Затмение оставит только небольшую каемку Солнца видимой. Ее называют «огненное кольцо». Затмение лучше всего будет видно в Африке

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

Александр 11.06.2016 в 21:20

Пожалуйста, указывайте дату сообщений для большей их конкретности (дабы не перепутать год события, о котором сообщается)

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.