hronika.info
Невероятное

Ученые: останки зубров рассказали о возможном периоде миграции в ледниковый период

Ученые: останки зубров рассказали о возможном периоде миграции в ледниковый период Согласно результатам исследований, миграция происходила примерно 13 тысяч лет назад.

Останки зубров рассказали ученым о возможном периоде создания коридора миграции во время ледникового периода. Об этом сообщили специалисты из Университета Калифорнии, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

По словам ученых, останки зубров на территории Аляски и Юкона свидетельствуют о том, что во время последнего ледникового периода большая часть животных, выживших при резком понижении температуры на планете, была вынуждена мигрировать с северных частей континентов в южные. Согласно результатам исследований, миграция происходила примерно 13 тысяч лет назад.

Читайте также: На Винничине утонуло 17 зубров. Видео

Ученые отмечают, что зубры также мигрировали вместе с людьми и в более поздний период. Это этом свидетельствуют останки животных, обнаруженные на территории Аляски. Вместе с ними были найдены и кости Homo antecessor, живших в тех регионах. По данным специалистов, в период холодов они вели преимущественно оседлый образ жизни, передвигаясь крайне редко.

В ходе исследований останков зубров также удалось определить, что заселение первыми людьми территории современной Америки датируется примерно 190-м веком до нашей эры. Тогда Homo Sapiens вместе с животными мигрировали по ледникам с европейского континента в западном направлении. После этого они расселились по тихоокеанскому побережью, со временем сместившись ближе к центру материка.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU