hronika.info
Невероятное

Ученые разгадали Антикитеркий механизм

Ученые разгадали Антикитеркий механизмУченым удалось расшифровать текст, выгравированный на обломках Антикитерского механизма.

Учёным удалось раскрыть еще одну тайну загадочного Антикитерского механизма, найденного на затонувшем древнегреческом корабле в 1901 году, информирует Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Прибор мог служить для астрологических прогнозов.

Специалисты рассказали, что необычное устройство имело ручку, вращающуюся в обе стороны — «будущее» и «прошлое». Кроме того, на нем были установлены несколько циферблатов. Стрелки одного из них указывали положение Солнца, Луны и планет на небе, а шкала — дату и знаки зодиака. Кроме того, древний «гаджет» мог работать как календарь и предсказывать затмения.

Читайте также: Ученые разгадали тайну метанового плато

По словам экспертов, некоторые части механизма были покрыты надписями, разобрать которые не представлялось возможным. Только сейчас учёным с помощью компьютерной томографии удалось прочесть текст, оказавшийся довольно сложным для того времени звездным календарём, предсказывающим наступление солнцестояния и равноденствия. Описание этих событий помогло специалистам выяснить, где проживал изобретатель столь интересного прибора. Предполагается, что древний учёный находился на острове Родос, расположенном на юго-востоке современной Греции.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU