hronika.info
Невероятное

Ученые создали новый вид переносящих энергию частиц

Ученые создали новый вид переносящих энергию частицУченые создали «энергетические» квазичастицы нового типа, называемые топологическими плекситонами.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего, Массачусетского технологического института и Гарвардского университета разработали новый вид частиц, способных переносить потенциальную энергию.

Об этом проинформировали западные новостные агентства, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Специалисты отмечают, что «топологические плекситоны» позволят создавать уникальные солнечные батареи и миниатюрные оптические системы. В будущем технологию планируется применить и в медицине. Частицы, разработанные учеными, способны сохранять в себе потенциальную энергию и переносить ее между атомами.

Читайте также: Новый «плащ-невидимка» будет сделан из мета-кожи — ученые

При взаимодействии света и материи образуется потенциальная энергия, которая может помещаться в «топологических плекситонах». Также она способна протекать вперед и назад в зависимости от направленности. При помощи специальных частиц специалисты научились сохранять все свойства энергии при ее переносе от атома к атому.

Ученые предполагают, что плекситоны станут важной и неотъемлемой частью следующего поколения элементной базы нанофотоники. Проблемой в данном случае является отсутствие возможности использовать частицы в электронике из-за сильного заряда. Сейчас специалисты пытаются изобрести особый катализатор, который сделает его менее явным.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU