hronika.info
Невероятное

Фотография поможет похудеть

Фотография поможет похудетьУченые из Университета Ливерпуля (Великобритания) разработали сенсационное приложение для мобильных устройств, помогающее полным людям в кратчайшие сроки сбросить вес, всего лишь фотографируя свою еду. По идеи создателей приложения, если человек будет помнить, что ел больше необходимого, то в дальнейшем он обязательно будет аккуратнее относиться к излишне калорийным продуктам.

Принцип работы мобильного приложения предельно прост: до приема пищи пользователь фотографирует то, что собирается съесть. Закончив трапезу, он смотрит на фото и отвечает на следующие вопросы: «Вы все доели?», «Насколько вы сыты?». В следующий раз человек смотрит, что ел до этого в течение дня, и получает sms, заставляющее его задуматься о рационе.

Эффективность разработки подтвердил эксперимент с участием 12 добровольцев, страдающих избыточным весом. За ними следили в течение четырех недель. В среднем участники обращались к приложению более пяти раз в день, и фиксировали 2,7 приема пищи. За это время они потеряли 1,5 килограмма. Шестеро сбросили килограмм или более, а четверо — от 0 до 1 килограмма. Еще двое набрали 11 и 400 граммов соответственно. По мнению изобретателя Эрика Робинсона, приложение заставляет человека думать и контролировать то, что он ест.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев