hronika.info
Невероятное

Сенсационное открытие британских ученых: следы людей, которые жили 800 тыс. лет назад. Фото

Сенсационное открытие британских ученых: следы людей, которые жили 800 тыс. лет назад. ФотоЭто доказательство того, что предки современного человека проживали на территории северной Европы.

Британских ученых можно поздравить с очередным сенсационным открытием. Настоящим – действительно приоткрывающим новую страницу в древнейшей истории Британских островов. Местные археологи нашли на восточном побережье Англии в районе Хаппишбург (Happisburgh) окаменелые отпечатки босых ног древнего человека. Их возраст оценивают в 800 тысяч лет. Раннее подобные отпечатки ног древнейших людей обнаруживались лишь в четырех местах в Восточной и Южной Африке и в двух местах в Европе – в южной Италии и румынской Трансильвании. Археологическая сенсация в виде отпечатков ног древнейшего человека (Homo antecessor) в Северной Европе принадлежит к геологической эпохе плейстоцена.

О научной сенсации сообщил на своем сайте 7 февраля британский научный журнал «Плюс один» («PLoS One»), статью из которого пересказал научный обозреватель ВВС Пэллаб Гош (Pallab Ghosh). Так что можно смело поздравлять британских археологов в лице доктора Ника Эштона (Nick Ashton) из Британского музея с сенсационной находкой. Кроме того, обнаружение этих отпечатков в Восточной Англии подтверждает тот факт, что в те незапамятные времена Британских островов не было – они были частью большого европейского континента, куда древние люди в свое время просто перешли по суше.

Сенсационное открытие британских ученых: следы людей, которые жили 800 тыс. лет назад. Фото

Читайте также: Сенсационное открытие в космосе

Представители ископаемых Homo antecessor, чьи следы нашли на береговых камнях, были ростом 1,75 метра, размер их ступней колебался в районе 42 размера (8 британского, 9 – американского). Эти люди использовали примитивные импровизированные каменные орудия труда, которые были найдены британскими археологами в 2010 году. Раскопки будут продолжены до тех пор, пока не удастся найти больше артефактов из этой древнейшей эпохи каменного века.

Сенсационное открытие британских ученых: следы людей, которые жили 800 тыс. лет назад. Фото

Источник: The Kiev Times

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU