hronika.info
Невероятное

Астрономы обнаружили коричневого карлика ярче нашего Солнца

Астрономы обнаружили коричневого карлика ярче нашего СолнцаУченые обнаружили коричневого карлика, который может излучать вспышки по своей мощности превосходящие вспышки Солнца.

Астрономы обнаружили небесное тело, которое назвали «коричневым карликом», он может излучать мощные вспышки, которые по своей силе превосходят солнечные, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Исследователи представили работу на встрече астрономического сообщества в Сан-Диего.

Коричневые карлики – это звездные объекты с относительно небольшой массой, в которых происходит термоядерный синтез легких элементов, но их температуры недостаточно, чтобы превратить водород в гелий, который бы обеспечил долгое свечение, как у обыкновенных звезд. Их температура не превышает 2 000 кельвинов, поэтому они темно-красные.

Читайте также: Астрономы обнаружили самую маленькую сверхмассивную черную дыру

Исследователи наблюдали за одним из карликов на протяжении трех месяцев. Он находится в группе Беты Живописца на расстоянии около 63 световых лет, его температура 2700 кельвинов, а возраст – 23 миллиона лет. Ученые искали вспышки яркости и заметили, что они постоянно росли в период от второй до четвертой минуты.

Авторы исследования рассказали, что у карлика множество вспышек, которые горячее вспышек на звездах. Из этого следует, что они могут генерировать вспышки с помощью магнитного поля, но более холодные карлики не могут этого делать, хотя у них тоже есть магнитные поля.

Рекомендуем прочитать

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

OSHU

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU