hronika.info
Невероятное

Археологи обнаружили в джунглях Камбоджи затерянные средневековые города

Археологи обнаружили в джунглях Камбоджи затерянные средневековые городаАрхеологи полагают, что обнаружение затерянных городов позволит лучше узнать историю средневековой Камбоджи.

Исследование территории неподалеку от храмового комплекса Ангкор-Ват в Камбодже позволило обнаружить города, затерянные в джунглях. Существование некоторых из них стало для ученых настоящим сюрпризом, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Возраст поселений, соединенных между собой каналами и дорогами, варьируется в пределах 900-1400 лет. Ранее города были скрыты густой растительностью. Обнаружить их удалось при помощи лазерного сканирования с воздуха. О существовании некоторых поселений археологи догадывались, но открытие других стало для них сюрпризом.

«Оказывается, мы просто ходили и летали над всем этим в течение 10 лет и ничего не замечали из-за растительности, — рассказывает археолог Дамиан Эванс. – Раньше у нас был лишь набор разрозненных точек на карте, указывающих на местоположение храмовых зданий. Теперь, похоже, у нас есть детальная карта улиц целого города».

Обнаружить затерянные города удалось при помощи лидара (лазерного сканера), установленного на борту вертолета. С его помощью ученым удалось тщательно изучить ландшафт и обнаружить детали, которые скрывала густая растительность.

По словам Эванса, открытие обеспечит «потрясающие новые сведенья», которые позволят больше узнать о расцвете и падении Кхмерской империи – средневекового государства, существовавшего до XIV века.

Читайте также: В ирландском болоте найден огромный кусок доисторического масла

«Эти открытия, сделанные при помощи лазерного сканирования с воздуха, знаменуют самый существенный прорыв в наших знаниях об ангкорской цивилизации за последние 50-100 лет», — полагает археолог из Йельского университета Майкл Коу.

Рекомендуем прочитать

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

OSHU

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU