hronika.info
Невероятное

Как синий цвет влияет на человеческий интеллект

Как синий цвет влияет на человеческий интеллектСиний свет делает людей умнее.

В эксперименте участвовали 35 добровольцев в возрасте от 18 до 32 лет.

Человек под воздействием синего света способен лучше концентрировать внимание и быстрее принимать решения, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Об этом заявили ученые из Аризонского университета, представив свое исследование на конференции Sleep2016.

Для эксперимента они выбрали 35 добровольцев в возрасте от 18 до 32 лет и поделили их на две группы. В течение 30 минут на людей из первой группы воздействовали синим светом, а на людей из второй — желтым. После чего участники выполняли различные задания, а ученые регистрировали активность их мозга с помощью фМРТ.

В результате исследования выяснилось, что люди из первой группы справлялись с заданиями лучше. А фМРТ показало у них увеличение активности мозга в дорсолатеральной префронтальной коре и вентролатеральной префронтальной коре.

Примечательно, что увеличение когнитивных способностей происходило как во время действия синего света, так и в течение 40 минут после его выключения.

Читайте также: Ученые рассказали, как фастфуд влияет на интеллект

По словам ученых, синий свет может использоваться в тех местах, где концентрация внимания и быстрое принятие решений очень важны, например, в кабинах пилотов или в операционных палатах.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU