hronika.info
Невероятное

Ученые хотят сделать дисплей из ниток

Ученые хотят сделать дисплей из нитокУченые утверждают, что могут создать дисплей из ниток.

Как пишет «Синьхуа», проект получил название «Отлив» (Ebb), поскольку, по словам разработчиков, технология «больше напоминает морские приливы и отливы, чем вывод изображений на существующих ныне дисплеях». Суть технологии – в токопроводящих нитях, покрытых термохромной краской, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Такая краска была разработана примерно год назад, принцип ее действия состоит в специальных пигментах, реагирующих на изменение температуры. Применяться такая краска может, к примеру, в пищевой промышленности, показывая степень охлаждения банки с газировкой, или для окраски автомобиля, меняющего цвет в зависимости от температуры воздуха.

Группа разработчиков из Калифорнийского университета под руководством дизайнера Лоры Девендорф создала из смарт-нитей семь вязаных и тканевых образцов материала. В будущем из таких материалов может быть создана одежда, динамически меняющая узор или весь цвет.

Читайте также: В Китае создали гибкий дисплей

Однако кроме цвета термохромная краска может еще и передавать графическую информацию. Таким образом, работающие часы могут быть расположены прямо на рукаве платья. Напомним, что ранее о разработке схожей технологии «умной» одежды также объявили в Google. «Проект Жаккард» (Project Jacquard) планирует превратить одежду в интерфейс для управления техникой за счет внедрения в ткань специальных проводящих нитей. Таким образом, одежда соединяется с гаджетом, а сама ткань становится подобием тачпада.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU