hronika.info
Невероятное

Телескоп «Хаббл» запечатлел крупный звездный «роддом»

Телескоп «Хаббл» запечатлел крупный звездный «роддом»Шаровые скопления представляют собой тесные «семейства» из нескольких десятков или сотен тысяч звезд, существующие на окраинах галактик.

Телескоп «Хаббл» запечатлел крупный звездный «роддом»: шаровое скопление светил NGC 1854. На кадрах показаны несколько сотен тысяч белых и голубых звезд, находятся они в соседней галактике, Большом Магеллановом Облаке, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

В данном месте активно идут процессы зарождения звезд. Скопление небесных тел расположено в созвездии Золотой рыбки и отдалено от нашей планеты на 135 тысяч световых лет. Насыщенная межзвездным газом и пылью галактика представляет собой «жилище» приблизительно для 60 шаровых и 700 рассеянных скоплений.

Читайте также: «Хаббл» сделал снимок части созвездия Стрельца

Большое Магелланово Облако и Малое Магелланово Облако часто оказываются в центре внимания астрономов, поскольку только в них можно наблюдать все этапы развития, которые проходят космические объекты. Сейчас специалисты работают над тем, чтобы установить точное количество молодых звезд. В дальнейшем они планируют сопоставить их с аналогичным «роддомом» в пределах нашей галактики.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU