hronika.info
Невероятное

Названы сроки возникновения жизни во Вселенной

Названы сроки возникновения жизни во ВселеннойПервая жизнь во Вселенной возникла спустя 5,2-11,3 миллиарда лет после Большого взрыва.

Владо Валькович из Института Руджера Бошковича в Загребе (Хорватия) оценил возможные сроки возникновения жизни во Вселенной. Посвященное этому исследование опубликовано на сайте arXiv.org, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Ученый полагает, что первая жизнь во Вселенной возникла спустя 5,2-11,3 миллиарда лет после Большого взрыва, в результате которого родилась Вселенная. Для сравнения, сегодня ее возраст оценивается (по данным миссии Planck) в 13,75 миллиарда лет.

Названный Вальковичем срок возникновения жизни во Вселенной получен в соответствии с сильным антропным принципом, согласно которому Вселенная должна иметь свойства, благоприятные для появления разумной жизни. В своем исследовании ученый опирался на возможность возникновения жизни при условии достижения оптимального соотношения химических элементов в галактиках.

С одной стороны, звезды в галактиках должны производить достаточно количество тяжелых элементов для формирования планет, с другой стороны эти процессы не должны мешать формированию важных для жизни органических соединений.

Читайте также: Ученые выяснили, что погубило всех динозавров

Кривые, описывающие эволюцию содержания этих элементов, пересекаются в момент, наиболее благоприятный для зарождения жизни. В своем исследовании Валькович опирался на аналогичные работы своих коллег, где также назывались сроки возникновения жизни во Вселенной. В одной из таких статей авторы полагают, что она могла появиться 9,7 миллиарда лет назад.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев

1 комментарий

Neon51 21.06.2016 в 10:38

''…возникла спустя 5,2-11,3 миллиарда лет…''

А пальцем у небо не пробували ???

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.