hronika.info
Невероятное

В созвездии Тельца найдена самая молодая экзопланета

В созвездии Тельца найдена самая молодая экзопланетаИсследование данной экзопланеты, получившей название K2-33b, несомненно поможет лучше понять процессы ранней эволюции планет.

Ученые обнаружили в созвездии Тельца «горячий юпитер», чей возраст не превышает двух миллионов лет, мгновения по астрономическим меркам, и чье существование доказывает возможность рождения планет фактически при рождении звезд, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature, передает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

«Существует две взаимно исключающих модели формирования планет и того, как они мигрируют по солнечным системам. Часть коллег полагает, что горячие юпитеры мигрируют к звезде на первых этапах ее развития, а другие полагают, что подобные переезды происходят заметно позже. Наше открытие говорит в пользу первой теории», — заявил Клеман Баруто (Clement Baruteau) из университета Тулузы (Франция).

Читайте также: Найдена планета, которую «убивает» звезда

Баруто и его коллеги совершили это открытие, наблюдая за молодыми звездами в так называемом молекулярном облаке Тельца – гигантских «звездных яслях» длиной в несколько десятков световых лет, расположенных всего в 450 световых годах от Земли, используя телескоп CFHT на Гавайских островах.

Голова быка
Это облако газа содержит в себе несколько десятков молодых звезд, часть из которых обладает новорожденными планетами-спутниками. Астрономы следят за ними в надежде раскрыть тайну рождения Солнечной системы и того, как возникла Земля, планеты-гиганты и кометы.

Наблюдая за одной из таких звезд, V830 Тельца, ученые заметили, что ее спектр периодически «сдвигался» в стороны примерно каждые пять дней, что означало, рядом с ней вращается планета, совершающая один оборот вокруг светила за примерно 4,9 дня.

Эта планета, как показали расчеты группы Баруто, принадлежала к категории «горячих юпитеров» – по своей массе она немного уступает Юпитеру (77%), но при этом находится в 100 раз ближе к светилу, чем ее «тезка» из Солнечной системы. Расстояние между ней и звездой составляет всего 8 миллионов километров, что 6 раз меньше дистанции между Меркурием и Солнцем.

Судя по отсутствию выраженного инфракрасного излучения в спектре V830 Тельца, газопылевой диск вокруг этой звезды давно рассеялся. Это означает, что ее «горячий юпитер» V830 Тельца b или сформировался на ближних подступах к светилу, что противоречит всем теориям формирования планет, или же что он возник практически одновременно со звездой и «переехал» поближе к ней в первые два миллиона лет своей жизни.

И хвост скорпиона
К схожим выводам пришли их британские коллеги, так же опубликовавшие статью в Nature, которым удалось найти еще одну чрезвычайно молодую планету – K2-33b в созвездии Скорпиона, используя мощности «воскрешенного» телескопа «Кеплер».

Эта планета, представляющая собой «горячий нептун», прожила на свете чуть больше V830 Тельца b – ее возраст, по расчетам ученых, составляет от 5 до 10 миллионов лет. По своим размерам она уступает «горячему юпитеру» из Тельца – K2-33b примерно на 50% тяжелее Нептуна, и в 3,5 раза легче Юпитера. Один виток вокруг звезды она совершает за почти такое же время – 5,4 суток.

Эта планета, судя по относительно слабому инфракрасному излучению светила, сейчас окружена остатками газопылевого диска, которые постепенно рассеиваются по космосу ультрафиолетом и другими формами света молодой звезды. Молодой возраст данной планеты и наличие останков протопланетного диска, как в случае с V830 Тельца b, говорит о том, что планеты-гиганты могут формироваться на первых стадиях существования звезд и мигрировать в сторону светил практически сразу после рождения.

Прямое изучение и той и другой планеты будет возможно только после запуска и вывода на орбиту телескопов нового поколения – орбитальных обсерваторий TESS и «Джеймс Уэбб», и наземных телескопов TMT и E-ELT. Собранные ими данные, как надеются ученые, помогут нам раскрыть тайны рождения Земли, Юпитера и других тел Солнечной системы.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU