hronika.info
Невероятное

Tyrannosaurus rex пришел в Северную Америку из Азии

Tyrannosaurus rex пришел в Северную Америку из АзииПо мнению исследователей, предки тираннозавров жили на суперконтиненте Пангея.

Группа палеонтологов из Университета Эдинбурга Стива Брюссета и Томаса Кара заявила о том, что Tyrannosaurus rex, обитавший в конце мелового периода, является инвазивным видом и прибыл в Северную Америку из Азии в конце эпохи динозавров, передает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Ученые провели анализ генеалогического древа 28 видов тираннозавридов – семейства тероподных динозавров, которые вымерли в конце мелового периода, 65 миллионов лет назад.

Читайте также: Такой Северную Корею раньше не показывали. Фото

По мнению исследователей, предки тираннозавров жили на суперконтиненте Пангея, распад которого начался примерно 200 миллионов лет назад. примерно 67 миллионов лет назад исчез морской путь, который соединял территорию Северной Америки и Азии, вместе с тем, оставался сухопутный «мост» между континентами. Ученые предполагают, что именно его использовали динозавры для миграции. Кроме того, палеонтологи отметили, что первые тираннозавриды были весьма небольшого размера: «примерно с лошадь».

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU