hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили черную дыру в галактике Сага массой 4 млн Солнц

Ученые обнаружили черную дыру в галактике Сага массой 4 млн СолнцУченые зафиксировали слабый сигнал в сравнении с черными дырами в других галактиках.

Ученые в ходе наблюдения за космическими объектами определили, что сверхмассивная черная дыра в галактике Сага имеет около 4 млн солнечных масс материала, который подлежит изучению, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Специалисты зафиксировали слабый сигнал в сравнении с черными дырами в других галактиках.

Ученые сделали вывод, что внутри объекта находится вещество, которое не нагревается до предельных температур, поэтому не направляют интенсивные струи заряженных частиц. Сигнал настолько слаб из-за того, что дыра расположена на расстоянии около 25 тыс. световых лет от Земли. Благодаря инфракрасному и рентгеновскому излучению специалисты смогли проникнуть сквозь защитный материал черной дыры, чтобы изучить хранящиеся в ней материалы.

Читайте также: Астрономы обнаружили «голую» черную дыру

Сигналы попадают на диск вокруг объекта, нагревают его в результате чего активируются заряженные частицы. Специалисты утверждают, что первый шаг в изучении черной дыры является очень значимым для науки. Он объясняет процессы, которые происходят в середине объекта, а также за его пределами.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU