hronika.info
Невероятное

В янтаре обнаружили птичьи крылья

В янтаре обнаружили птичьи крыльяВ янтаре нашли крылья древних птиц.

Ученые впервые обнаружили в древнем янтаре крылья птиц. Об этом сообщается в журнале Nature Communications. Открытие доказало, что еще в середине мелового периода птичьи перья мало чем отличались от современных, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Китайский палеонтолог Лида Син (Lida Xing) нашла два фрагмента янтаря из Мьянмы, внутри которых сохранились кости, перья и кожа крыльев. Камень сохранил даже следы когтей: по всей видимости, птица пыталась вырваться из липкой смолы. Раньше о пернатых мелового периода ученые узнавали только по двухмерным отпечаткам на каменных породах.

Структура и расположение найденных перьев на крыле такие же, как у современных птиц. Кости по размеру оказались меньше, чем у колибри, причем неразвитые. Все это говорит о том, что крылья принадлежали только что вылупившимся птенцам, притом энанциорнисов (вымерших одновременно с динозаврами зубастых птиц).

Однако сами перья больше похожи на «обмундирование» взрослых птиц: скорее всего, энанциорнисы появлялись на свет уже готовыми ко взрослой жизни, минуя стадию беспомощных птенцов.

Читайте также: В янтаре возрастом 99 млн лет найден муравей-единорог

В 2014 году ученые предложили новое объяснение эволюционному успеху птиц. Давшие начало пернатым динозавры-тероподы — единственная ветвь динозавров, представители которой на протяжении 50 миллионов лет непрерывно уменьшались в размерах. Став карликами в стране гигантов, предки птиц заняли новые экологические ниши и научились лазать по деревьям, планировать и летать. В итоге эти эволюционные инновации помогли птицам пережить смертельный для больших ящеров метеоритный катаклизм.

В янтаре обнаружили птичьи крылья

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев