hronika.info
Невероятное

Английские школьники открыли новую планету-гигант

Английские школьники открыли новую планету-гигантБританским школьникам удалось открыть новую планету в созвездии Девы.

Британским школьникам при помощи сотрудников университета города Кил удалось открыть планету-гигант класса «горячих нептунов». Сообщается, что данное небесное тело расположено в созвездии Девы, которое удалено от Земли на расстояние в 800 световых лет.

Информацию о находке предоставила пресс-служба университета, передает Хроника.инфо со ссылкой на hitech-news.

Один из ученых университета совместно с школьниками изучал космическое пространство и хотел обнаружить «татуины», которые способны вращаться сразу вокруг двух звезд. Кроме этого, им предстояло изучить графики мерцаний пары сотен звезд. Изучения производились на основе базы данных от орбитального телескопа «Кеплер». Составить графики школьника при помощи ученого удалось, но обнаружить «татуины» — нет, но вместо этого они нашли нечто большее. Речь идет о «горячем Нептуне», расположенном в окрестностях созвездия Дева.

Они изучили поведение планеты и обнаружили, что один оборот вокруг своей оси она делает за 19 земных дней, при этом температура на поверхности превышает тысячу градусов по Кельвину (в 15 раз выше, чем на планете Земля). Небесное тело расположено на расстоянии в 800 световых лет от Земли, именно поэтому, чтобы получить дополнительные сведения, необходимо использовать более мощные телескопы.

Читайте также: Английские ученые открыли новый спутник Млечного пути

Сообщается, что школьники занимались изучением небесных светил по созданному проекту популяризации астрономии и астрофизики. Им предстояло следить за звездами, делать графики и анализировать увиденное. Одним из важных приоритетов при организации такой деятельности является командная сплоченность. Открытие новой планеты в созвездии Девы стало для учеников неожиданным бонусом.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU