hronika.info
Невероятное

Ученые представили меняющий форму «умный» материал

Ученые представили меняющий форму "умный" материалУченые создали «умный» материал, поведение которого зависит от изменений параметров окружающей среды.

Ученые из США изобрели инновационный материал, обладающий массой «способностей», передает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Вещество может самостоятельно сжиматься и разжиматься, и реагировать на внешние раздражители.

Ученые из Вашингтона (Соединенные Штаты Америки) разработали уникальное многофункциональное вещество, которое может восстанавливать поврежденные участки, двигаться и реагировать на такие внешние раздражители, как свет и изменение температуры. Материал уже планируют широко использовать в современных научных разработках.

В наработке задействованы длинномолекулярные связи и специальные группы атомов, реагирующие, к примеру, на свет. А динамические химические связи позволяют вещи «запоминать» предыдущую форму и восстанавливать ее за счет включенных в основу жидкокристаллических сетей. На представленной учеными презентации видно, что среда меняет форму под воздействием синего цвета и восстанавливает поврежденный бритвой участок после УФ-света.

Читайте также: Ученые представили «математическую вселенную»

Ранее удавалось создавать вещества, обладающие какой-либо из способностей отдельно, это первый итог эксперимента, когда функции удалось совместить в одном продукте. Результаты исследования, описания материи и видеопрезентация выложены научными работниками в интернет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU