hronika.info
Невероятное

Ученым удалось создать искусственную лаву

Ученым удалось создать искусственную лавуУченые научились создавать лаву в лаборатории.

В ходе эксперимента им удалось создать первые образцы искусственной лавы в лабораторных условиях, которая была выработана из расплавленного особым методом базальта. Одним из важнейших результатов проведенного эксперимента является возможность детально исследовать тот момент, как поведет себя магмы не только в естественных условиях, но и в лабораторных, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

По некоторым сведениям, в планах ученых уже значится ряд важных исследований, которые, вероятнее всего, состоятся в ближайшее время. По мнению ученых, к одному из важнейших запланированных ими экспериментов можно отнести изучение взаимодействия лавы с водой и льдом.

Данное исследование выдвигается на первое место по степени важности, при этом потеснив другие эксперименты вследствие своей теоретической взрывоопасности. Поскольку данное сочетание, лавы воды и льда может послужить причиной серьезного взрыва с широким радиусом распространения, то изучить его на практике становится пунктом не просто необходимым, а обязательным.

Читайте также: Ученым удалось создать мышей, не ведающих страха

Ученые намерены опытным путем выявить, какие сочетания и пропорции влаги и лавы могут вызвать взрыв, а какие нет. Сначала исследователи собираются ограничиться обычной чашкой искусственной магмы для мини-эксперимента. Ведь даже столь незначительное количество опасной смеси даст ответы на многие вопросы.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU