hronika.info
Невероятное

Создан материал, меняющий форму под воздействием света

Создан материал, меняющий форму под воздействием светаУченые удалось создать уникальный материал.

Сейчас существует очень много умных материалов, но все они имеют общую проблему: они умные, только в одном направлении. Но ученым из Вашингтона удалось создать материал, который меняет форму при воздействии света и тепла, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Прессу Украины.

Предыдущие варианты таких материалов имели узкий спектр применения, а ученые хотели, чтобы при использовании такого материала было понятно, как и для чего именно его применяют.

Команда, которой удалось создать умный материал, имела цель: преодолеть основные препятствия, которые делали этот материал слабым. Исследователи начинали с жидкокристаллических сетей (LCNs), которые термически гибкие, а также обладают способностью менять форму и возвращаться в исходное состояние в зависимости от температуры. В дальнейшем данный материал обработали азобензолом, который реагирует на свет во время сгибания, или же может переориентироваться в соответствии с длиной волны. После добавления определенных химических связей удалось увеличить износостойкость данного материала.

«Мы знали, что эти различные технологии самостоятельно работают и пытались объединить их таким образом, чтобы они были совместимы», — рассказал Майкл Кесслер, ведущий профессор команды.

Читайте также: Создан самый черный материал на Земле

Исследователям удалось и на молекулярном уровне запрограммировать материал для того, чтобы определить реакцию на его раздражители. Оказалось, что при воздействии синего света материал будет сгибаться, а разгибаться после попадания УФ-света, и соберет себя при нагревании.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев