hronika.info
Невероятное

На Марсе найдены уникальные песчаные дюны

На Марсе найдены уникальные песчаные дюныДюны на Марсе рассказали о прошлом его атмосферы.

Марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете уникальный тип песчаных дюн, который никогда не встречался на Земле, передает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Как сообщается на сайте NASA, рябь на поверхности дюн связана с истощением марсианской атмосферы и может пролить свет на особенности ее истории.

Фотографии дюн Банголда были получены марсоходом Curiosity примерно шесть месяцев назад, когда он приблизился к северо-западному склону горы Шарп. Тогда исследователи заметили на них необычную рябь. Если на песчаных дюнах, встречающихся на Земле, полосы на песке встречаются на расстоянии примерно 30 сантиметров друг от друга, то на марсианских дюнах полосы располагаются на расстоянии около трех метров.

Читайте также: На Марсе найдены следы вулканической деятельности

На Марсе найдены уникальные песчаные дюны

По словам ученых, полосы, которые появляются на марсианских дюнах, не похожи на следы столкновения ветра и песка, скорее это напоминает последствия движения воды на Земле. Кроме того, одна из сторон полос была более пологой, чем другая, что также напоминает подводные образования на нашей планете.

По мнению исследователей, в прошлом атмосфера Марса была гораздо более плотной, что позволило ветру в ней образовать более разреженную рябь.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU