hronika.info
Невероятное

Ученые открыли экзопланету-молнию

Ученые открыли экзопланету-молниюКаждый час на поверхности экзопланеты вспыхивают триллионы молний.

Астрономы заявили о том, что экзопланета Kepler-10b в созвездии Лебедя, предположительно, является обугленным ядром газового гиганта, окутанным «одеялом из молний», триллионы вспышек которых случаются в атмосфере экзопланеты каждый час.

Результаты исследований ученых были опубликованы в журнале MNRAS, передает Хроника.инфо со ссылкой на Зеркало недели.

Исследователи попытались выяснить, с какой частотой молнии должны возникать на землеподобных планетах, газовых гигантах и коричневых карликах за пределами Солнечной системы. Подобное исследование ученых заставило провести то, что телескоп «Хаббл» обнаружил облака в атмосфере многих горячих юпитеров и коричневых карликов.

По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что в облаках из капель кремния и паров металлов могут возникать молнии таким же образом, как и на Земле.

В ходе исследования ученые установили, что на частоту возникновения молний влияет температура поверхности экзопалнеты и то, как часто на ней происходят извержения вулканов. Для планеты Kepler-10b, которая почти касается внешними оболочками светила, количество разрядов молний будет фантастическим. Каждый час на ее поверхности будет происходить триллион разрядов электричества, и фактически вся планета будет окутана своеобразным одеялом из молний.

Читайте также: Ученые обнаружили экзопланету с причудливой вытянутой орбитой

Этот феномен, как показывает расчеты астрономов, можно будет заметить по присутствию линий диоксида серы в спектре Kepler-10b, что можно будет сделать после запуска телескопов «Джеймс Уэбб» и TESS, обладающих достаточной для этого чувствительностью.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU