hronika.info
Невероятное

«Хаббл» показал необычную карликовую галактику

"Хаббл" показал необычную карликовую галактикуСпецифическая карликовая галактика обладает огромными запасами газа.

Космический телескоп «Хаббл» запечатлел необычную карликовую галактику LEDA 677373, расположенную примерно в 14 млн световых лет от Земли.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Карликовые галактики представляют собой небольшие и довольно тусклые системы из звезд и межзвездного газа и пыли. Разнообразие свойств таких галактик делает их интересными объектами для изучения. Однако в силу того, что по своим размерам они малы, у астрономов остается возможность изучать только те из них, которые находятся наиболее близко к нам, в пределах Местной группы галактик. Одним из таких объектов и является LEDA 677373.

Эта специфическая карликовая галактика обладает огромными запасами газа, из которого могли бы формироваться светила. Тем не менее, она упорно «отказывается» рождать звезды.

В попытке прояснить ситуацию «Хаббл» получил изображения отдельных звезд карликовой галактики на разных длинах волн – данный метод позволяет астрономам определить возраст светил. Наблюдения показали, что LEDA 677373 существует не меньше уже 6 млрд лет – это достаточный срок для формирования звезд. Так почему же галактика этого не делала?

Читайте также: «Хаббл» нашел галактику, которая «трещит по швам»

Конечно же, дело не в «упрямстве » LEDA 677373, а, видимо, в том, что она стала невольной жертвой гигантской спиральной галактики Messier 83, которая, похоже, ворует у своей соседки газ, останавливая процессы звездообразования.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU