hronika.info
Невероятное

Динозавры, как выяснили ученые, вымерли по гибридной причине

Динозавры, как выяснили ученые, вымерли по гибридной причинеДинозавры вначале сильно ослабли из-за резких изменений в климате.

Палеонтологи из Мичиганского университета США в ходе анализа изотопного состава окаменелых раковин пришли к выводу о том, что на массовые вымирания на границе мелового и палеогенового периодов могли повлиять сразу два фактора, передает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Гибридная гипотеза вымираний уже давно блуждала среди ученых и теперь она получила новые подтверждения.

Окаменелые раковины принадлежали моллюскам, которые проживали примерно 65 млн лет назад недалеко от Антарктики (которая, к слову, в те времена была покрыта хвойными лесами). Для их анализа был применен новый метод с использованием карбонатного палеотермометра связанных изотопов.

Результаты анализа показали, что на промежутке в 150 тыс. лет температура воды в океане подвергалась двум резким скачкам, которые в общей сложности привели к потеплению на 7,7 градусов по Цельсию. Один из них совпал с массовой активностью вулканов на территории современной Индии, а второй — с появлением кратера Чискулуба.

Читайте также: Неандертальцы вымерли от голода и холода, – ученые

Исходя из этого ученые сделали вывод, что несчастные динозавры вначале сильно ослабли из-за резких изменений в климате, к которым привело увеличение содержания диоксида углерода в атмосфере. А яркую точку в жизни этих громадных рептилий поставил астероид, упавший некоторое время спустя. Эта теория получила название гибридной гипотезы вымирания видов, это были события катастрофических масштабов, которые стали причиной исчезновения около 75% представителей флоры и фауны около 65 млн лет назад.

Рекомендуем прочитать

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

OSHU

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU