hronika.info
Невероятное

Ученые разгадали тайну скорости рыбы-меча

Ученые разгадали тайну скорости рыбы-мечаВыяснилось, из-за чего рыба-меч может развивать огромную скорость.

Дальние родственники окуней, меченосы в длину иногда достигают 4,5 м и весят более 500 кг, они способны набирать до 100 км/ч, рассекая морскую воду острым и твердым мечом. Xiphias gladius – одни из самых быстрых пловцов на Земле, и группа биологов из Германии из Нидерландов недавно раскрыла один из секретов их скорости. Как сообщают авторы в статье, опубликованной в Journal of Experimental Biology, все дело… в жире, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Бен Сзабо (Ben Szabo) из Университета Гронингена и его команда решили исследовать анатомию черепа меч-рыбы, используя томографию и электронную микроскопию. Главный интерес ученых привлекла ослабленная, слабо минерализированная костная ткань в основании меча. Рассмотрев эти участки внимательно, ученые обнаружили огромное количество желез, в больших количествах производящих жирные вещества.

Читайте также: Ученые разгадали тайну происхождения воды

От них к поверхности кожи рыбы ведут канальцы, которые позволяют ей обильно «потеть» этой жировой смазкой в районе головы, заметно облегчая скольжение в водной среде. По оценкам Сзабо и его коллег, она снижает трение более чем на 20%, внося большой вклад в чемпионские показатели скорости, которые достигают меченосы.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU