hronika.info
Невероятное

Археологи нашли на Ямале захоронения с мумиями XIII века

Археологи нашли на Ямале захоронения с мумиями XIII векаАрхеологи в очередной раз нашли захоронения древних людей.

Новые захоронения, в которых покоились останки древних людей, смогли обнаружить археологи из Ямало-Ненецкого автономного округа, информирует Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Некрополи были найдены на территории под названием «Зеленый Яр».

Именно там проходят археологические раскопки. Ученые смогли вскрыть семь древних захоронений. Об этом рассказал Александр Гусев, являющийся работником Научного центра изучения Арктики.

Археологам предстоит исследовать 110 квадратных метров. Сама научная экспедиция завершится 10 июля, затем все найденные останки будут тщательно изучаться.

Археологам предстоит определить, по каким причинам произошла гибель древних людей, а также установить пол мумифицированных тел. Александр Гусев отметил, что на данный момент вскрыто семь захоронений и сейчас археологи пытаются открыть еще одно.

Читайте также: Археологи утверждают, что нашли гробницу Аристотеля

По словам ученого, одно из захоронений оказалось двойным. В нем были обнаружены скелеты. Причем один скелет оказался разрушенным, а второй почти не тронут. Гусев предположил, что нетронутый скелет могли просто не заметить.

Подытоживая, ученый добавил, что археологи нашли отлично сохранившееся полотно, покрывавшее тело мумий. А также небольшую подвеску размером с ладонь. Археологические раскопки в «Зеленом Яре» ведутся с 1997 года.

С тех пор ученые смогли установить, что основная часть погребальных сооружений является остатками древних некрополей. За все время работы археологи обнаружили более 30 захоронений и 12 мумий.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU