hronika.info
Невероятное

Археологи обнаружили скелет с инкрустированными минералами зубами

Археологи обнаружили скелет с инкрустированными минералами зубамиНаходку обнаружили рядом с древними мексиканскими развалинами Теотиуакан.

Археологи обнаружили в Мексике неподалеку от древних руин Теотиуакана скелет женщины из высшего общества, в зубах которой были инкрустированы минеральные камни, передает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Возраст человеческих останков составляет 1600 лет.

На момент смерти жительнице древнего мира было примерно 35-40 лет. В захоронении находились также 19 кружек, сообщили в Национальном институте антропологии и истории. Череп покойной имел вытянутую форму, при этом был чрезвычайно сжат, к такой деформации обычно прибегают в южной части Мезоамерики, но не в Центральном регионе, где скелет женщины нашли специалисты.

Читайте также: Археологи нашли на Ямале захоронения с мумиями XIII века

Хотя намеренно искаженные человеческие останки находили в Теотиуакане, данный скелет, который назвали «женщиной из Тлайлотлакана» (по названию местности, где обнаружили кости), имеет аналогичные повреждения. Отличительной особенностью данных останков является наличие двух круглых пиритов, вмонтированных в верхние передние зубы. Эта черта указывает на то, что женщина была «иностранкой» в Теотиуакане. Подобную технику применяют в областях майя в Южной Мексике и Центральной Америке. Осматривая череп, ученые также выявили у покойной протез нижних зубов, который был сделан при помощи зеленого камня серпентина.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

Вадим 09.07.2016 в 08:53

Это ещё раз доказывает что вначале Колумб, а потом и кокистадоры попали на вновь открытых землях на высокоразвитые цивилизации , а не дикие племена как утверждалось раньше!!!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.