hronika.info
Невероятное

Астрономы: На Титане может быть органическая жизнь

Астрономы: На Титане может быть органическая жизньПотенциально обитаемым объектом сравнительно неподалеку от Земли может быть спутник Сатурна — Титан.

На самом крупном спутнике Сатурна Титане может существовать жизнь. Такие выводы сделали ученые-физики из Корнельского вуза (США), информирует Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Согласно их утверждению, несмотря на низкую температуру на поверхности Титана, есть ряд предпосылок того, что там могла зародиться жизнь.

Известно, что ученые ранее доказали существование рек и озер на самом крупном спутнике Сатурна. Однако они состоят не из воды, как это принято на Земле, а из метана. При этом скептики уверены, что вода – это главный источник для зарождения жизни, поэтому в таких условиях она просто не может сформироваться.

Читайте также: Астрономы впервые смогли определить химический состав моря на Титане

В то же время, космический аппарат Cassini, исследуя поверхность Титана, обнаружил на дне метанового моря молекулы полииминами, в состав которых входит водород, углерод и азот. По мнению некоторых исследователей, такие эксимеры способны заменить воду, так как они поглощают солнечную энергию и ускоряют прохождение химреакций.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU