hronika.info
Невероятное

Телескоп «Хаббл» показал рождение звезд в уникальной галактике

Телескоп "Хаббл" показал рождение звезд в уникальной галактике«Хаббл» обнаружил в созвездии Геркулеса одинокую многодетную галактику.

Телескоп «Хаббл» сделал снимок спиральной галактики MCG+07-33-027, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Как сообщается на сайте телескопа, галактика уникальна тем, что процесс звездообразования происходит в ней гораздо более активно, чем в других галактиках.

Обычно в галактиках рождается несколько звезд в год, но в MCG+07-33-027 процесс звездообразования проходит в сотни раз быстрее. На снимке телескопа «Хаббл»можно заметить области активного звездообразования в рукавах галактики.

Для того, чтобы активно продуцировать звезды, галактика должна содержать большое облако газа. Образование звезд из него, как правило, начинается после столкновения с другой галактикой. Вместе с тем, MCG+07-33-027 располагается на значительном расстоянии от своих соседок, поэтому столкновение с ними невозможно. Причины, по которым галактика так быстро продуцирует новые звезды, астрономы пока объяснить не могут.

Читайте также: Хаббл запечатлел пульсирующий центр Крабовидной туманности

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенноразрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU