hronika.info
Невероятное

В Австралии заявили о победе над СПИДом

В Австралии заявили о победе над СПИДомК 2020 году страна может почти полностью исключить случаи заражения ВИЧ.

В Австралии закончилась эпидемия СПИДа, а к 2020 году страна может почти полностью исключить случаи заражения ВИЧ. Об этом медики сообщили в бюллетене, опубликованном в преддверии XXI Международной конференции по СПИДу, которая откроется в воскресенье, 17 июля 2016 года, в Дурбане (ЮАР), передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

В настоящее время в Австралии, как отмечается в бюллетене, ежегодно регистрируется около тысячи новых ВИЧ-больных. Это, согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), является пороговым параметром, фиксирующим прекращение в стране эпидемии ВИЧ-инфекции. В свою очередь, как отмечают медики, снижение случаев передачи ВИЧ вместе с эффективной противовирусной терапией приведет к 2020 году исключению смертности от СПИДа в Австралии.

Успехи в предупреждении распространения ВИЧ в Австралии ученые связывают с доконтактными профилактическими мерами и эффективной противовирусной терапией. Первое включает в себя работу с группами риска (гомосексуалами, наркоманами и секс-работниками), а также введение специальных образовательных программ в школах, ВУЗах и медицинских учреждениях. Второе — своевременную и современную противовирусную терапию.

Австралийские ученые отмечают, что полное исчезновение ВИЧ в стране невозможно, поскольку всегда остается риск внесения вируса гражданами государств с высокими уровнями заболеваемости. Остановка распространения ВИЧ сделает Австралию, наряду с Данией, одним из мировых лидеров по борьбе с этим заболеванием.

К 2014 году, по данным ВОЗ, около 37 миллиона человек в мире были инфицированы ВИЧ, а 34 миллиона умерли от причин, связанных с заболеванием. К этому же времени от вируса ежегодно погибало около 1,5 миллиона человек и около 2,2 миллиона становились носителями вируса. Противовирусную терапию получают менее половины заболевших.

В 2014 году в России зарегистрировали свыше 92 тысяч новых случаев ВИЧ, что на 12 процентов больше чем в 2013 году. В октябре 2015 года министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что к 2020 году эпидемия ВИЧ в России может выйти из-под контроля. В январе 2016 года число ВИЧ-инфицированных в России превысило миллион человек, что сопоставимо с числом заболевших в остальной части Европы, и указывает на возможность развития пандемии.

Читайте также: Ученые заявили о проблеме синхроничности Вселенной

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) вызывает медленно развивающее заболевание, поражающее иммунную систему, в результате чего организм оказывается неспособным защититься от безвредных для здорового индивида инфекций. Заболевание не поддается полному излечению, однако современная противовирусная терапия позволяет свести к минимуму развитие ВИЧ-инфекции, конечной и необратимой стадией которой является СПИД.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU