hronika.info
Невероятное

Вселенная могла возникнуть в результате Большого отскока

Вселенная могла возникнуть в результате Большого отскокаНаиболее популярной космологической моделью считается теория Большого взрыва.

Физики-теоретики из Великобритании и Канады показали, что Вселенная могла возникнуть в результате Большого отскока, а не Большого взрыва. Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Концепция Большого отскока является одной из моделей циклического развития Вселенной, в результате которого периоды ее сжатия и расширения сменяют друг друга. Гипотеза отскока была предложена около ста лет назад, но не предлагала механизм, описывающий переход от состояния сжатия к расширению.

Ученые на модельном примере обошли это затруднение, показав, что эволюция мира из одного состояния (например, сжатия) в другое (расширение) напоминает квантовомеханическое туннелирование — преодоление частицей потенциального барьера, когда ее энергии для этого недостаточно. Явление носит квантовый характер и невозможно в классической физике.

В дальнейшем ученые планируют рассмотреть более реалистичную версию теории Большого отскока. В частности, физики планируют изучить эволюцию Вселенной, содержащей возмущения, приводящие к появлению в ней крупномасштабных структур — скоплений галактик.

Читайте также: Зонд Juno передал на Землю первые снимки Юпитера

В настоящее время стандартной (наиболее популярной) космологической моделью считается теория Большого взрыва, предполагающая рождение Вселенной из состояния сингулярности. Эта модель дополняется инфляционной стадией расширения Вселенной, а также существованием в природе темных материи и энергии.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU