hronika.info
Невероятное

Кладбище собак, которому 2 тысячи лет, обнаружено в Сибири

Кладбище собак, которому 2 тысячи лет, обнаружено в СибириСМИ стало известно о невероятной находке в сибирский краях.

Археологи во время проведения работ на городище Усть-Полуй, Салехарде и Сибири нашли 2000-летнее кладбище собак, передает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

В огромной могиле обнаружили более 115 тел животных. Об этом рассказал ученый Роберт Лоузи из канадского университета. По его словам некоторые найденные детали захоронения делают его уникальным в своем роде.

Профессор сказал, что в Сибири люди использовали собак в разных целях, они исполняли множество функций. Животные были друзьями, охотниками, средством передвижения, иногда даже их ели или делали ритуальными особями.

2000-летнее кладбище демонстрирует, что собака была почитаемым животным в те древние времена. Кроме останков собак, археологи обнаружили еще и упряжки, которые использовали в передвижении на оленях и много предметов быта. Кладбище собак очень отличается от человеческих захоронений своим местом расположения. По словам Лоузи, на данной территории никакие другие животные так сильно не почитались как собака.

Читайте также: В Израиле впервые обнаружено кладбище древних филистимлян

Смерть собаки может показать, как к ним на самом деле относились 2 тысячи лет тому назад. Несколько скелетов были разделаны, это значит, что время от времени их употребляли в пищу, как сельскохозяйственных животных. 15 черепов были проломлены, а значит их принесли в жертву. 5 животных люди похоронили подобно себе. По мнению специалистов, эти собаки отличались от остальных отношением к себе, они были товарищами, друзьями.

Кладбище собак, которому 2 тысячи лет, обнаружено в Сибири

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU