hronika.info
Невероятное

Учеными нашли у человека отделы мозга, отвечающие за чтение слов

Учеными нашли у человека отделы мозга, отвечающие за чтение словСуществование областей мозга, отвечающих за чтению, активно изучается исследователями на протяжении почти двухсот лет.

Ученые из факультета нейрохирургии Университета Питтсбурга детально проанализировали этот вопрос в своей работе, результаты которой появились на страницах издания Proceedings of the National Academy of Sciences. Исследование проводили Элизабет Хиршорн, ученый из Центра исследований и разработок Питта (LRDC) и её коллеги из кафедры психологии и Центра нейронных основ познания, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Они использовали прямые нейронные записи и стимуляции мозга для изучения роли визуальной формы слова в области мозга при чтении в четырех пациентов, страдающих эпилепсией. В рамках хирургического лечения, нейрохирурги имплантировали электроды в визуальной форме слов, обеспечивая беспрецедентную возможность понять, как мозг распознает напечатанные слова. Безболезненная электрическая стимуляция мозга была использована через электроды, чтобы нарушить нормальное функционирование зрительной формы в области слов, что негативно повлияло на способность пациентов читать слова.

Один пациент резко воспринимал письма, другой чувствовал, что там были слова или части слов, которые он читал. Стимуляция в этой части мозга не нарушила их способность называть объекты или лица людей. Используя методы машинного обучения для анализа активности мозга, которая формировалась на протяжении нескольких сотен миллисекунд в этой области, исследователи могли сказать, какое слово пациент читает в конкретный момент.

Читайте также: Ученые создали карту слов человеческого мозга

Это исследование поможет ответить на вопросы памяти и мозговой деятельности, а также разработать новые методы лечения умственных болезней.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU