hronika.info
Невероятное

Мамонты могли бы помочь замедлить таяние ледников, — ученые

Мамонты могли бы помочь замедлить таяние ледников, - ученыеИсследователи сообщили, что мамонты могли бы спасти Землю от глобального потепления.

Последние мамонты ходили по земле примерно 10 тыс. лет назад, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.info.

По мнению ученых, эти животные могли бы помочь оградить будущее от губительного изменения климата. В связи с этим специалисты попытаются клонировать древнее животное с помощью ткани в останках шерстистого мамонта по имени «Лютик».

Ученые утверждают, что изменения последовательности ДНК и генома позволит вернуть животных к жизни за несколько лет. С помощью генной инженерии специалисты скопируют ДНК мамонта и вставят его в геном живого слона. В основу исследования легла ткань обнаруженного мамонта по имени «Лютик» Останки животного нашли в мае 2013 года. Основная часть его туловища хорошо сохранилась. Благодаря проведенному исследованию удалось понять, что мамонт умер после нападения хищников.

Читайте также: Стало известно, к чему приведет таяние ледников

Возвращение мамонтов поспособствует восстановлению экосистемы и предотвратит дальнейшее таяние арктических льдов. В противном случае планету ожидают оползни, эрозия, исчезновение водоемов и проседание грунта.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU