hronika.info
Невероятное

Археологи: Шелковый путь распространял болезни — доказано

Археологи: Шелковый путь распространял болезни - доказаноЭтот караванный маршрут значил намного больше, чем обычный торговый канал.

Учёные обвинил Великий шёлковый путь в распространении инфекций. Он функционировал много столетий назад и связывал Восток и Запад, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Древние торговцы привозили по нему не только неизвестные на Западе пряности, шелка и другие предметы торговли, но и неизвестное в Европе мировосприятие, другие технологии и религию. Этот караванный маршрут значил намного больше, чем обычный торговый канал. В то же время, специалисты отмечают, что по Шёлковому пути в европейскую часть материка завозились не только товары и поводы для размышлений, но и инфекционные заболевания, к которым европейцы привычны не были.

В частности, учёные выяснили, что одним из источников проникновения являлись предметы, которые были обнаружены в местах, служивших погонщикам в качестве туалетов. Это деревянные или бамбуковые палочки с тканью, обмотанной вокруг одного из концов. Они до сих пор сохранили остатки экскрементов восточных торговцев.

Читайте также: Украина и Грузия обсудили новый «шелковый путь»

Как оказалось, в них содержались яйца восточных червей паразитов, которым для завершения своего жизненного периода нужен влажный климат. А, попав в условия пустыни, они надолго сохраняли свои вредоносные для человека свойства. Если заражённый ими человек опорожнялся около источника воды, яйца попадали в него и заражали рыб, которых люди ели и тоже массово заражались. Такая болезнь могла вызвать, в лучшем случае понос, а, в худшем, вплоть до рака печени и смерти инфицированного.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU