hronika.info
Невероятное

Природный феномен в Тихом океане, влияющий на погоду, успокоился

Природный феномен в Тихом океане, влияющий на погоду,  успокоилсяМетеорологи после ряда исследований подтвердили, что в Тихом океане сходит на нет феномен Эль-Ниньо.

Само явление — это изменение температуры верхнего слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое очень сильно влияет на погоду, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Явление циклично и проявляется в глобальных отклонениях от привычного круговорота в атмосфере и океане. Его индикатор — это положительная аномалия температуры океана в центре и на востоке тропической зоны. Противовес Эль-Ниньо в природе Ла-Ниньо, характеризуется необычно холодной водой в том же регионе океана.

Эти два природных явления влияют на климат во всём мире. С 2000 года на территории всей планеты средняя температура неуклонно повышается. Больше всего в нынешнем году жара отличилась в Арктике. Тут началось преждевременное таяние льда.

Учёные заявляют, что углекислого газа на планете становится всё больше. Изменения, связанные с повышением содержания СО2, никуда не денутся. Значит, на планете будет всё больше тропических циклонов, ливней и сильной жары. Одна из основных причин жары в 2016 году это сильнейший Эль-Ниньо 2015 года (40%), но основной причиной глобального потепления всё же остаётся техногенное загрязнение земли и парниковые газы.

Читайте также: Сильное землетрясение зафиксировано в Тихом океане

На сегодняшний день момент учёные всемирной метеорологической организации уверяют, что феномен Эль-Ниньо в Тихом океане сошёл на нет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU