hronika.info
Невероятное

Найдена причина появления туберкулеза

Найдена причина появления туберкулезаДым от костров мог сделать легкие более слабыми и восприимчивыми к заражению.

Биологи из Университета Нового Южного Уэльса пришли к выводу, что причиной появлени туберкулеза стали костры, которые разводили люди эпохи плейстоцена (закончилась около 10 тысяч лет назад). Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Ученые пришли к выводу, что дым от костров мог сделать легкие более слабыми и восприимчивыми к заражению бактерией Mycobacterium tuberculosis.
Компьютерная модель эволюции микобактерий показала, что микроорганизм вряд ли мог стать патогенным в нормальных условиях среды.

Однако если учитывать восприимчивость людей с поврежденными легкими и увеличение количества социальных контактов во времена первобытно-общинного строя, то бактерии, которые изначально не были болезнетворными, с большей вероятностью могли попасть в организм человека и вызвать инфекцию.

Биологи подчеркивают, что это всего лишь предположение.

В то же время известно, что частицы дыма оказывают пагубное воздействие на иммунную систему, защищающую нижние отделы дыхательных путей.

Ранее группа ученых из Центра медицинских исследований при университете Дж. Хопкинса определили причину, почему некоторые противотуберкулезные лекарства оказываются клинически эффективнее, чем другие.

Туберкулез вызывает бактерия Mycobacterium tuberculosis. Ранее считалось, что человек получил эту болезнь от животных более 10 тысяч лет назад, однако современные данные показывают, что, наоборот, люди передали патогенные штаммы микобактерий млекопитающим.

Читайте также: Curiosity нашел на Марсе древнейшие морские раковины

По словам ученых, M. tuberculosis, скорее всего, происходит от безвредных микроорганизмов, живущих в почве и воде. Некоторые из них могут вызвать оппортунистические инфекции, когда они попадают в людей с ослабленной иммунной системой или воспаленными дыхательными путями.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев