hronika.info
Невероятное

Ученые: Человечеству остался год до суперизвержения вулкана

Ученые: Человечеству остался год  до суперизвержения вулканаО готовящемся извержении супервулкана учёные смогут узнать за год до самой катастрофы. На это указывают последние исследования вулканологов в восточной Калифорнии.

Осуществив микроскопический анализ кристаллов кварца на месте извержения в восточной калифорнии, учёные выделили изменения, которые происходят незадолго до критической активности, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Образцы были взяты в кратере древнего супервулкана. Последняя его активность предполагается около 760 тысяч лет назад. Специалисты-вулканологи из Университета Вандербильта доказали, что процесс декомпрессии, дающий извержению силу, начинается не менее, чем за год до самого извержения. Исходя из собранной информации, можно предсказать начало катастрофы и успеть подготовить защитные меры. Сейчас проводятся дополнительные исследования проб магматических тел.

Читайте также: Извержение Йеллоустона станет катастрофой — ученые

Именно изменения в них могут подсказать учёным более точные сроки активности супервулкана. По общепринятой теории, именно такое извержение стёрло с лица Земли динозавров миллионы лет назад.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU