hronika.info
Невероятное

Гало Млечного пути вращается, — ученые

Гало Млечного пути вращается, - ученыеГало нашей галактики вращается со скоростью около 650 тысяч км/ч.

Американские астрономы обнаружили, что гало Млечного пути находится в постоянном движении, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Ранее считалось, что газ, находящийся внутри диска галактики, пребывает в неподвижном состоянии. Детали данного исследования опубликованы на страницах зарубежного издания Astrophysical Journal.

Данное открытие совершили специалисты, трудящиеся в стенах Колледжа Мичигана литературы, науки и искусства. В этом ученым помог космический телескоп XMM-Newton, находящийся в распоряжении Европейского космического агентства. Телескоп позволил астрономам заметить внутри гало Млечного пути некий процесс, при котором происходит допплеровское смещение спектральных линий горячего кислорода.

Читайте также: Ученые узнали точную массу сверхмассивной черной дыры Млечного Пути

Также ученым удалось заметить, что газ внутри гало Млечного пути движется примерно с такой же скоростью, что и диск галактики. Так, скорость движения газа в гало составляет около 640 тысяч километров, а галактического диска – 860 тысяч километров. Исследователи отметили, что данное открытие позволит им несколько лучше понять процесс образования звезд, отдельных планет, а также и галактик в целом.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU