hronika.info
Невероятное

Предки современных людей скрещивались с неизвестным видом, — ученые

Предки современных людей скрещивались с неизвестным видом, -  ученыеУченые, проанализировав геномы жителей Австралии и Океании.

После проведения учеными анализа геномов австралийцев и жителей Океании специалисты пришли к неизвестному виду Homo, с которым предки современного человека скрещивались во времена периода массовой миграции из Африки в сторону Тихого океана.

Сообщает журнал Nature Genetics, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Считается, что из Африки первые Homo sapiens вышли еще около 60 тысяч лет назад. Часть из тех людей направилась через Ближний восток в сторону современной Европы. Оставшаяся же часть двинулась вдоль побережья Азии. Также ранее ученые выяснили, что люди по мере заселения континента скрещивались с несколькими видами аборигенов, среди которых денисовцы и неандертальцы.

Читайте также: Археологи: предки человека истребили хоббитов

Однако после проведения испанскими учеными анализа геномов австралийских аборигенов были обнаружены фрагменты ДНК, которые не соответствуют ни одному из живших в этих краях виду гоминин. Также данные последовательности ДНК отсутствуют и в геномах сегодняшних европейцев и китайцев. Из этого следует, что скрещивания с неизвестными Homo происходили на островах Океании и в южной Азии.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU