hronika.info
Невероятное

Школьники открыли «глаз Гора» в космосе

Школьники открыли «глаз Гора» в космосе«Глаз Гора» располагается на расстоянии 7 миллиардов световых лет от Земли.

Японским школьникам удалось во время изучения фотографий, полученных из телескопа «Субару», открыть «глаз Гора», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.info.

Это небесное тело представляет собой наибольшую и захватывающую гравитационную линзу.

Представитель национальной астрономической обсерватории Японии Масаюки Танака сообщил, что открытие произошло во время изучения фотографий с камер HSC. Изначально они обратили внимание на кольцеобразную галактику, в которой были видны следы сильной гравитационной линзы. Также он отметил, что все стало возможным лишь благодаря качественным снимкам, полученных из телескопа «Субару».

Танака является не только ученым, но и преподавателем курсов вводной астрономии для школьников и студентов. Во время своих занятий он часто приводит в пример фото с телескопа, которые стали уже основой его курса обучения. Во время очередного занятия школьники обратили внимание на уникальный объект, который они прозвали как «глаз Гора» в связи со своей схожестью с символом правителя Древнего Египта.

Это обычная гравитационная линза, которая удалена на расстояние в 7 миллиардов световых лет в направление созвездия Девы. Ее породила галактика HSC J142449-005322, масса которой в 700 миллиардов раз больше Солнца. В связи с искривлением плотности и удается запечатлеть качественные снимки. Благодаря такому явлению удалось увидеть и еще две галактики, расположенные на расстоянии в 9 и 10,5 миллиардов лет.

Читайте также: Английские школьники открыли новую планету-гигант

Школьники открыли «глаз Гора» в космосе

Специалисты отмечают, что обнаружить их удалось только благодаря плотности, созданной линзой. Двойная структура и необычная форма «глаза Гора» объясняются тем, что совместно с двумя другими галактиками они образовали единый ряд, что и образовало двойное наложение галактик друг на друга.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU