hronika.info
Невероятное

NASA назвало стоимость миссии SpaceX на Марс

NASA назвало стоимость миссии SpaceX на МарсВ будущем SpaceX планирует отправлять на Марс по космическому аппарату раз в два года.

По оценкам NASA, SpaceX потратит $320 миллионов, чтобы отправить капсулу Dragon на Марс в 2018-м году.

Миссия SpaceX по отправке капсулы на Красную планету носит название Red Dragon. По словам представителя NASA Джима Рейтера, аэрокосмическое агентство также сделает свой вклад в миссию. NASA выделит компании Илона Маска $32 миллиона. При этом средства будут переданы не напрямую. Они пойдут на зарплаты сотрудникам, которые будут оказывать SpaceX техническую поддержку и давать консультации при подготовке миссии, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Сама SpaceX пока не раскрывает подробности о том, сколько планирует потратить на Red Dragon.

Основная цель Red Dragon заключается в том, чтобы проверить, сможет ли SpaceX посадить на поверхность Марса столь тяжелый аппарат. В условиях марсианской атмосферы – это непростая задача. В настоящее время самым тяжелым аппаратом, который NASA сажала на Марсе, является марсоход Curiosity. Его вес составляет около тонны, тогда как Dragon будет весить 8-10 тонн.

Старт Red Dragon намечен на 2018-й, но перед этим SpaceX еще предстоит решить ряд задач. Прежде всего, компании необходимо испытать тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy, которая должна будет доставить капсулу на Марс. SpaceX планирует начать ее тесты позднее в этом году.

Читайте также: На базе NASA собираются репетировать высадку на Марс

По словам Илона Маска, миссия 2018 будет лишь первой в череде полетов к Красной планете. SpaceX планирует отправлять по одному аппарату к Марсу каждые 2 года, а к 2024-му собирается отправить на планету человека.

Рекомендуем прочитать

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU