hronika.info
Невероятное

Раскрыт секрет «Тайной вечери» да Винчи

Раскрыт секрет «Тайной вечери» да ВинчиХудожник изобразил не «святых», а «простых» людей.

Леонардо да Винчи – одна из самых загадочных личностей эпохи Ренессанса, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.info.

Его неоднократно называли святым за воистину прекрасные произведения. Но в то же время были люди, которые верили, что он продал душу дьяволу, ибо как еще объяснить его непонятные многим творения?

Легендарная картина «Тайная вечеря» на протяжении многих столетий будоражит умы многих почитателей искусства. Специалисты неоднократно пытались раскрыть секрет этого полотна, выдвигая самые разные теории и версии.

Эксперт из Италии Марио Таддей заявил, что ему удалось разгадать загадку «Тайной вечери» да Винчи. Несмотря на то, что сюжет данного произведения относится к библейской тематике, художник, почему-то, решил изображать персонажей без нимбов. Это довольно странно, учитывая тот факт, что Иисус и все его ученики относятся к святым.

По мнению эксперта, именно в этом и заключается весь секрет «Тайной вечери». Автор хотел показать героев библейской сцены не святыми, а обычными людьми. Эта картина изображает простых смертных и не имеет никаких намеков на что-либо сверхъестественное или внеземное.

Интересный факт: прототипом Христа на «Тайной вечере» стал юноша, певший в церковном хоре. Да Винчи был просто поражен чистотой и одухотворенностью молодого человека.

Читайте также: «Секрет рваных штанов раскрыт» и другие уморительные демотиваторы четверга

Стоит отметить, что и образ Иуды тоже был взят с настоящего человека. Натурщиком для да Винчи стал пьяница, которого художник нашел валяющегося в грязной канаве.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU