hronika.info
Невероятное

Новая карликова планета находится в резонансе с Нептуном

Новая карликова планета находится в резонансе с НептуномНовая планета Солнечной системы находится в резонансе с Нептуном. Данную карликовую планету 2015 RR245 зафиксировали в феврале текущего года, она считается одной из самых удаленных от Солнца.

В то время как новое небесное тело вращается вокруг Нептуна 2 раза, он же вокруг 2015 RR245 проходит 9 оборотов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Данную информацию с характеристиками объектов опубликовали исследователи в своем научном издании. Со слов астрономов подобную карликовую планету за пределами Нептуна в орбитальном резонансе они видят впервые. Более того, они предполагают, что 2015 RR245 может являться составляющей определенного метастабильного скопления схожих между собой небесных тел. Исследования Обсерватории Мауна-Кеа в США выяснили: карликовая планета будет находиться ближе всего к Солнцу в 2096 году.

Читайте также: Одна из планет Солнечной системы получила название Таджикистан

К этому событию специалисты намерены как можно тщательно подсчитать все параметры и характеристики орбиты объекта, а также подробно изучить его физико-химические свойства.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU