hronika.info
Невероятное

Со дна Карибского моря поднимут останки галеона «Сан Хосе»

Со дна Карибского моря поднимут останки галеона "Сан Хосе" Найдено это все было в ноябре 2015 года на морском дне у берегов Колумбии, а теперь они будут подняты с целью их сохранения для всего человечества.

Об этом заявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос на церемонии открытия нового здания Института морских исследований в городе Санта Марта, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Мы поднимем со дна останки галеона «Сан Хосе», соблюдая при этом все требования. Этот проект будет иметь больше археологический и научный характер, чем коммерческий», — заявил президент.

Он от метил, что «эта работа будет проведена не охотниками за сокровищами, а археологами, при этом целью экспедиции является сохранение найденных культурных ценностей для всего человечества».

Место, где затонуло судно, искали долго, однако с точностью определили лишь в 2015 году.

По мнению ученых и экспертов, на его борту могут находиться золотые и серебряные монеты, а также изумруды и другие драгоценности, предназначавшиеся для испанского короля Филиппа V.

Читайте также: Из глубин Карибского моря доносится жуткий звук

Поиски галеона велись давно, поскольку сокровища, которые он должен был перевозить, согласно оценкам середины 1980-х годов, могли стоить от $5 до $10 млрд. Эта сумма с тех пор увеличилась в несколько раз через инфляцию и изменение курса доллара.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU