hronika.info
Невероятное

В Приамурье археологи обнаружили останки человека, жившего в 8 веке

В Приамурье археологи обнаружили останки человека, жившего в 8 векеАрхеологи нашли в Амурской области скелет человека со стрелами в плечах.

Археологам из Хабаровска удалось обнаружить в приамурском поселке Усть-Ивановка могильник, которому по предварительным данным более тысячи лет, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Свою находку ученые собираются отправить в стокгольмский музей. Там будет проведена детальная экспертиза, в рамках которой планируется установить все сведения о нашедшем могильнике. Хабаровские археологи нашли несколько скелетов. Отмечается, что в плечах одного из них была найдена стрела, а у бедра располагалось кресло. Все это свидетельствует о том, что этот человек имел прямое отношение к временам Средневековья, предположительно к 8 веку. Перед захоронением тело убитого связали, такие выводы можно сделать, обратив внимание на форму конечностей.

Читайте также: Возле Мариуполя археологи обнаружили останки великана

Эксперты сообщают, что хорошую сохранность костей обеспечила песчаная основа, в которой и было найдено тело. Дело в том, что такая почва обеспечивает замедленную интенсивность разложения тела, благодаря чему и был достигнут такой результат. Археологические раскопки будут завершены на территории Усть-Ивановки уже к середине августа.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU