hronika.info
Невероятное

«Хаббл» сфотографировал «семью» древнейших звезд Млечного Пути

\"Хаббл\" сфотографировал \"семью\" древнейших звезд Млечного ПутиОрбитальная обсерватория «Hubble» получила снимки шарового звездного скопления NGC 4833.

Орбитальная обсерватория «Хаббл» получила фотографии шарового звездного скопления NGC 4833 в созвездии Мухи, в котором обитают одни из самых древних звезд нашей галактики, чьи недра хранят в себе историю ее рождения.

Об этом сообщает сайт космического телескопа, передает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

Шаровое скопление NGC 4833 было открыто в середине 18 века французским астрономом Николя де Лакайлем во время одного из его путешествий в южное полушарие планеты. Оно расположено на окраинах нашей галактики, в 20 тысячах световых лет от Земли, и его крайне сложно увидеть из-за облаков пыли и газа, закрывающих его от взора большинства наземных телескопов.

Данная семья звезд, как показали недавние наблюдения, проведенные при помощи «Хаббла» и других космических телескопов, представляет собой группу одних из самых древних светил в Млечном Пути. Шаровые скопления сами по себе очень стары даже по космическим меркам – средний возраст звезд в них нередко превышает 5-6 миллиардов лет, и, вдобавок к этому, NGC 4833 старше других «звездных семей» такого рода на 2 миллиарда лет.

Читайте также: «Хаббл» нашел галактику, которая «трещит по швам»

По этой причине изучение NGC 4833 при помощи инструментов «Хаббла» и других телескопов представляет огромный интерес для ученых. К примеру, химический и изотопный состав этих звезд может подсказать нам, как выглядела и из чего состояла галактика во время их рождения, на заре существования Вселенной, и как Млечный Путь развивался на первых стадиях своей жизни, когда шаровые скопления были молодыми.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU