hronika.info
Невероятное

Врачи в шоке: У младенца в опухоли мозга вырос самый настоящий зуб

Врачи в шоке: У младенца в опухоли мозга вырос самый настоящий зубДля медицины это открытие мирового масштаба, потому как за всю историю существования людей на планете Земля ни у одного человека не вырастали зубы в головном мозге.

Американские врачи были поражены, когда обнаружили внутри опухоли мозга 4-месячного ребенка полностью сформировавшийся зуб. Как утверждают эксперты, это первый подобный случай в истории медицины.

Младенец из штата Мэриленд, чья имя из этических соображений не называется, поступил в больницу после того, как врачи обратили внимание при обычной проверке, что его голова растет быстрее, чем это должно быть. МРТ-сканирование показало наличие новообразования в мозге. Доброкачественная опухоль мозга располагалась в области гипофиза. Однако врачей куда больше поразило содержимое опухоли, внутри которой обнаружился настоящий, полностью сформировавшийся зуб.

Изучение новообразования позволило установить его тип — врождённая опухоль головного мозга эпителиального строения краниофарингиома подтипа адамантиномы. Обычно опухоли такого рода начинают расти где-то возле гипофиза, в последующем распространяясь в окружающие ткани. А при их вроде бы полном удалении нередко происходит рецидив.

Но каким образом внутри этой опухоли мозга оказался зуб? Как считают врачи, подобные типы новообразований могут состоять примерно из тех же клеток, которые вовлечены в процесс создания зубов, нередко в таких опухолях находят отложения кальция. Впрочем, это только теория, так как случай с американским мальчиком — единственный в истории медицины. Ни один доктор не сообщал ранее ни о чем подобном.

Читайте также: Самые невероятные чудеса, которые случались с людьми

Врачи медцентра при Университете Мэриленда провели операцию по удалению опухоли вместе с зубом, и в настоящее время ребенок полностью поправился. Однако за его здоровьем продолжают регулярно следить.

Источник: medikforum

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU