hronika.info
Невероятное

Астрономы нашли объяснение одиночеству жизни на Земле

Астрономы нашли объяснение одиночеству жизни на ЗемлеУченые из США выявили, сколько лет должно быть звездной системе, чтобы в ее недрах зародилась жизнь.

Американские ученые провели исследование, в котором астрофизиками была дана оценка шансам зарождения жизни на различных планетах, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Результат работы специалистов описан в западных научных обозревателях.

Уточняется, что вероятность зарождения жизни изучалась между двумя гранями: рождением и исчезновением Вселенной. Возраст мира оценивается в 13,8 миллиарда лет, а Земли – в 4,5 миллиарда лет. Ученые ранее полагали, что на фоне такого внушительного разрыва жизнь в космосе могла появиться на миллиарды лет раньше, чем на нашей планете. Однако нынешнее мнение исследователей стало иным, ведь теперь они полагают, что появление живых организмов на Земле можно считать преждевременным с космической точки зрения.

Ученые отметили, что жизнь, какой она известна человека, впервые могла зародиться примерно через 30 миллионов лет после Большого взрыва. В те времена звезды выбрасывали в бескрайние просторы Вселенной необходимый материал для этого – углерод и кислород. После этого, по мнению экспертов, через 10 миллионов лет жизнь должна была исчезнуть из-за гибели светил, но этого не случилось, что и решило судьбу ее судьбу.

Читайте также: Астрономы оценили темп распространения жизни во Вселенной

Исследователи пояснили, что чем выше масса звезды, тем меньший срок ее существования. Например, светило, в три раз большее Солнца, исчезнет раньше, чем возникнет вероятность зарождения жизни на планетах, окружающих ее. Также, если небесное тело по размерам в 10 раз уступает Солнцу, то ей суждено прожить 10 триллионов лет, и жизни хватит времени зародиться в окрестностях такого светила. Именно такие факты и натолкнули ученых на мысль, что Земля стала «живой» преждевременно.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU